22 февраля 2018
Информация об итогах подготовки к проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2018г.
Министерством имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики было принято распоряжение от 03.11.2017 № 791 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Карачаево-Черкесской Республики».
 Во исполнение данного распоряжения КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» осуществлен сбор информации о рынке объектов недвижимости, а также информации, не относящейся непосредственно к объектам недвижимости, но влияющей на их стоимость.
 В рамках подготовки к проведению государственной кадастровой оценки на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2018 году, с 15.11.2017г. по 29.12.2017г. КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр», в соответствии с п.3 статьи 12 Закона о государственной кадастровой оценке, осуществлял прием деклараций от правообладателей объектов недвижимости (законных представителей) о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.
 Декларацию можно было подать следующими способами:
 - в форме электронного документа, отправив на электронный адрес: kchrgburkts@mail.ru
 - почтовым отправлением с уведомлением о вручении в адрес КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр»: 369000, г.Черкесск, ул. Гутякулова, 2, 4 этаж.
 - непосредственно при личном обращении в дополнительный офис КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр», расположенный по адресу: г.Черкесск, ул.Советская, 62, с 9:00 до 13:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
 Всего принято 175 деклараций о характеристиках объектов недвижимости. Отклонено 12 деклараций ввиду несоответствия информации, содержащейся в декларации, с имеющимися в распоряжении бюджетного учреждения сведениями.
 В ходе рассмотрения принятых деклараций, в соответствии с Порядком рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 № 846, КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» запрошены сведения из Единого государственного реестра недвижимости, направлены соответствующие запросы в органы местного самоуправления, в коммунальные службы по вопросам подключения к сетям инженерно - технического обеспечения. Правообладателям направлены уведомления.
 В ходе подготовки к проведению государственной кадастровой оценки КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» была тщательно проработана информация по объектам недвижимости, подготовлены формы запросов, определен перечень ценообразующих факторов, чтобы муниципальные образования имели перед собой пример заполнения и не выполняли работу повторно.
 06 декабря 2017г., при поддержке и активном участии Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики состоялось расширенное рабочее совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики В.В. Косенкова по вопросам организации и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
 По итогам заседания заместителем Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики были даны следующие поручения:
 1. Руководителям органов исполнительной власти республики, а профильным территориальным подразделениям федеральных органов власти и органам местного самоуправления рекомендовать, взять на личный контроль вопросы по подготовке и проведению в 2018 году на территории Карачаево-Черкесской Республики государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
 2. Органам исполнительной власти республики, а профильным территориальным подразделениям федеральных органов власти и органам местного самоуправления рекомендовать, в срок до 10.12.2017 назначить ответственных лиц по вопросам подготовки и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2018 году на территории Карачаево-Черкесской Республики и направить данную информацию в Министерство имущественных и земельных отношений КЧР.
 3. Министерству имущественных и земельных отношений КЧР обеспечить контроль и координацию деятельности всех заинтересованных сторон по вопросам сбора, обработки и анализа информации в целях подготовки и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в 2018 году.
 4. Органам исполнительной власти республики, а территориальным подразделениям федеральных органов власти и органам местного самоуправления рекомендовать, оказать полное содействие КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» по оперативному сбору информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки, обеспечить оперативное рассмотрение соответствующих запросов.
 В целях помощи органам местного самоуправления специалисты Учреждения отвечают на вопросы сотрудников муниципалитетов о показателях и характеристиках объектов, консультируют их по формам и порядку заполнения, отвечают на частные вопросы по заполнению форм и векторных карт.
 Проведены работы по сбору информации о рынке объектов недвижимости, в том числе о сделках (предложениях) на рынке объектов недвижимости, включая информацию о факторах, влияющих на цены и объем сделок (предложений). Осуществлен мониторинг рынка недвижимости, собраны копии (образы) страниц сайтов для размещения объявлений в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", отражающих текст объявления, дату обращения к странице сайта с объявлением, дату подачи объявления, адрес страницы сайта (www.avito.ru,www.domofond.ru). Собраны скриншоты порядка 800 предложений. Проведен мониторинг периодического печатного издания "Все для Вас - Карачаево-Черкесия".
 В настоящее время проводится обработка и анализ собранной информации в целях формирования перечня объектов-аналогов. Ведутся переговоры с риелторами, риелтерскими фирмами агентствами недвижимости, действующими на территории Карачаево-Черкесской Республики и оказывающими услуги по сопровождению сделок с недвижимым имуществом, по вопросам получения дополнительной информации о рынке недвижимости на территории Карачаево-Черкесской Республики.
 Кроме того, осуществлены мероприятия по сбору информации об уровне цен в строительной отрасли, особенностях кредитования рынка недвижимости и его финансовых показателях, тарифах за пользование водо- ,газо - , электро–и теплоснабжения, а также затрат на подключение к сетям инженерно - технического обеспечения.
 Учреждением проведена работа по сбору информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 В настоящее время КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» продолжает сбор информации, а также проводит обработку и анализ уже собранных сведений.