12 марта 2020
УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12 марта 2020 года в Малом зале Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики прошло заседание коллегии Министерства имущественных и земельных отношений КЧР по итогам работы за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год.

В заседании коллегии приняли участие: заместитель председателя Правительства КЧР, Министр имущественных и земельных отношений КЧР, председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Народного Собрания КЧР, председатель Комитета по аграрной политике Народного Собрания КЧР, руководитель Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике, и.о. директора ФГБУ «Кадастровая палата» по КЧР, а также представители иных заинтересованных министерств и ведомств.

Открыл заседание коллегии Министр имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики Бугаев Дмитрий Юрьевич, отметив эффективную работу по реализации поставленных задач и государственных программ, в сфере недропользования, управления и приватизации имущества и земельных участков, благодаря чему были выполнены не только поставленные задачи, но и повысились показатели в сравнении с 2018 годом.

В ходе заседания членами коллегии Минимущества КЧР были зачитаны доклады по итогам работы за 2019 год.

В заседании коллегии также принял участие директор КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» Магамет Кубанов, выступив с темой доклада: «Об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2019г. и задачах по совершенствованию работы КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» на период 2020г.».

Магамет Кубанов сообщил, что на территории Карачаево-Черкесской Республики утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов.

В ходе сравнительного анализа результатов кадастровой оценки земельных участков из категории земель населенных пунктов на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2019 году и результатов предыдущего тура кадастровой оценки земельных участков из категории земель населенных пунктов на территории Карачаево-Черкесской Республики в 2013 году, Магамет Кубанов отметил общее снижение кадастровой стоимости, которое обусловлено тем, что в 2019 году оценка проводилась по новым правилам, согласно Методических указаний и Приложений к Приказу Минэкономразвития России № 226, с учетом сегментации и кодов вида использования земельных участков.

Директор отметил, что Учреждением были устранены перекосы в стоимости земельных участков данной категории, допущенные в результате некорректного определения стоимости по результатам предыдущего тура в 2013 году и проинформировал присутствующих, как выглядят в настоящее время итоги государственной кадастровой оценки земельных участков из категории земель населенных пунктов на территории Карачаево-Черкесской Республики.

При этом вкратце рассказал присутствующим об основных этапах проведенной государственной кадастровой оценки земельных участков из категории земель населенных пунктов в соответствии с Методическими указаниями по проведению государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 №226.

Отметив отдельно, что в ходе подготовительного этапа к проведению государственной кадастровой оценки Учреждением проводились неоднократные консультации и рабочие встречи с представителями органов местного самоуправления, отдела планирования доходов Министерства финансов КЧР, налоговых органов.

Все представленные замечания и предложения заинтересованных лиц были учтены Учреждением в ходе проведения государственной кадастровой оценке 2019 года. Работа в этом направлении продолжается непрерывно. В то же время Учреждение по своей инициативе, не дожидаясь обращений от органов местного самоуправления, ежедневно проводит анализ итогов оценки, выявляет допущенные перекосы в кадастровой стоимости тех или иных сегментов земельных участков.

В заключение Магамет Кубанов сообщил, что кадастровая стоимость земельных участков из категории земель населенных пунктов на территории Карачаево-Черкесской Республики Учреждением была рассчитана максимально приближенной к рыночной.