25 июня 2026
В рамках подготовки к государственной кадастровой оценке зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест (далее-объекты недвижимости), которая будет проводиться КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» (далее — Учреждение) в 2027 году, для повышения качества государственной кадастровой оценки правообладатель объекта недвижимости может представить в Учреждение декларацию характеристиках объекта недвижимости (далее-Декларация).

Декларация подается в целях учета при проведении ГКО индивидуальных, уточненных характеристик объекта недвижимости.
В декларации подлежит указанию, например, информация о годе постройки, материале стен, наименовании, использовании, иные характеристики.
Рассмотрение деклараций о характеристиках объекта недвижимости осуществляется в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке» в порядке, установленном приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Декларация подается в целях учета при проведении ГКО индивидуальных, уточненных характеристик объекта недвижимости.

Учреждением рассматривается декларация, поданная правообладателем объекта недвижимости или его представителем, с приложением:

1) документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) характеристик, указанных в декларации;
2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН), содержащей сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;
3) копий документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

Декларация не подлежит рассмотрению в случае, если:

1) заявитель, подавший декларацию, не является правообладателем объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация;
2) к декларации не приложены соответствующие документы (копии документов) и материалы,
3) декларация не соответствует форме, предусмотренной вышеуказанным приказом.
4) декларация не заверена в установленном Приказом порядке;
5) декларация и прилагаемые к ней документы (копии документов) и материалы представлены не в соответствии с требованиями, предусмотренными Приказом.

Декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня ее представления. Учреждение в ходе рассмотрения Декларации проверяет информацию, содержащуюся в ней. Для того, чтобы сведения об объектах недвижимого имущества были учтены при проведении ГКО, Декларацию следует подать в Учреждение в 2026 году.

По вопросам, связанным с порядком подачи Деклараций можно обратиться по адресу: г. Черкесск, ул. Ставропольская, д. 46, 2 этаж, телефоны для справок: 8(8782) 25-05-46.