9 января 2023
С 16 декабря 2022 года вступили в силу изменения в статьи 18 и 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,  в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2022 № 513-ФЗ.

Новой редакцией ст. 18  Закона предусмотрено, что если при оказании государственной или муниципальной услуги, результатом которой является заключение в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта недвижимости договоров аренды, купли-продажи либо установление сервитута, размер платы или цена (за исключением цены предмета торгов, проводимых в целях заключения указанных договоров) определяется исходя из величины кадастровой стоимости указанного объекта недвижимости, по общему правилу подлежит применению кадастровая стоимость, действующая по состоянию на дату подачи в уполномоченный орган заявления о предоставлении такой государственной или муниципальной услуги.

Если же в процессе оказания соответствующей государственной или муниципальной услуги кадастровая стоимость изменилась в сторону понижения, то применению подлежит эта сниженная, действующая на дату заключения договора кадастровая стоимость.

Также вступили в силу новые поправки к статье 22.1, касающейся установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ранее требовалась выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в отношении которого устанавливается рыночная стоимость. Теперь главное требование для выписки из ЕГРН – это содержание в документе сведений о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект недвижимости.

Кроме того, заявление возвращается заявителю без рассмотрения в случае, если оно заполнено не по форме, утвержденной федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.

С формой заявления и требованиями к его заполнению можно ознакомиться по ссылке: https://kadastr09.ru/услуги/#5