Замечания к проекту отчета могут быть представлены в течение 30 (Тридцати) календарных дней со дня размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки сведений и материалов, содержащихся в проекте отчета, любыми заинтересованными лицами.

Замечание к проекту отчета наряду с изложением его сути должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;

2) кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета, если замечание относится к конкретному объекту недвижимости;

3) указание на номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым представляется замечание (при необходимости).

К замечанию к проекту отчета могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости.

Замечания относительно несоответствия фактического использования и вида использования объекта недвижимости, приведшего к его некорректному отнесению к группе видов использования, рассматриваются при наличии представленных документов (или копий документов) или ссылок на такие документы, подтверждающих его фактическое использование.

Замечания, касающиеся недостоверности сведений о характеристиках объекта недвижимости, использованных при определении кадастровой стоимости и не содержащихся в Перечне, рассматриваются с учетом представленных документов (или копий документов) или ссылок на такие документы, подтверждающих недостоверность таких сведений, при их представлении.

Примерную форму замечания можно скачать в настоящем разделе сайта. Замечания, не соответствующие установленным требованиям, не подлежат рассмотрению (п.21 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).

Днем представления замечаний к проекту отчета считается день их представления в бюджетное учреждение, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае направления замечания регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Вы можете подать замечания к проекту отчета следующими способами:

— в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя на электронный адрес: kchrgburkts@mail.ru;

— регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении в адрес КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр»: 369009, г. Черкесск, ул. Гутякулова, д. 2, 4 этаж.;

— привезти письмо лично и сдать по вышеуказанному адресу в приёмную директора. Прием документов с 10:00 до 17:00 по рабочим дням, перерыв на обед 13:00-14:00.

— при обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также с использованием портала государственных и муниципальных услуг: gosuslugi.ru. (В настоящее время услуга находится в процессе разработки. О начале ее действия будет сообщено дополнительно).

При личном обращении при себе лучше иметь копию письма — Вам поставят отметку, когда принято письмо.

Примерная форма замечаний к проекту отчета